Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Services Компьютерная томография КТ в стоматологии

КТ в стоматологии животных

zybismlДентальная компьютерная томография животных

Рентгенологическое исследование стандартно используется в терапевтической и хирургической стоматологии при диагностике большинства заболеваний. Однако данный метод имеет ряд базовых недостатков, которые не позволяют ему оставаться стандартом современной диагностики: рентгеновское излучение проходит к приемнику через множество структур с различной плотностью и в результате на снимке все просканированные слои складываются в суммационное двухмерное изображение. Полученные в большинстве случаев не дают объективной картины. Кроме того, на получение правильной проекции влияет масса факторов: наклон головы, поворот головы по оси, корпусное смещение, артефакты (от микродвижений пациента в момент экспозиции, например, при дыхании, от просвета при неприжатом языке и т.п.). zybi1smlВсе эти нюансы в условиях работы с животными неизбежны, весьма выражены и, соответственно, приобретают принципиальную значимость.
Как результат, напрашивается вывод: банальный рентгеновский снимок - это вспомогательный инструмент для стоматологической консультации первичного пациента, предоставляющий общую обзорную картину, и позволяющий выявлять только явные патологии.
Таким образом, возникает острая необходимость КТ-диагностики, которая способна дать ответ на вопрос, что же скрыто от наших глаз? Мультиспиральная компьютерная томография с использованием дентальной программы существенно расширяет возможности рентгенологической диагностики, так как позволяет увидеть рентгеновское изображение анатомической структуры и патологические изменения корней и каналов зубов, альвеолярных отростков челюстей и верхнечелюстных пазух в любых плоскостях.

zybi2sml
Показаниями для проведения компьютерной томографии зубов и челюстей являются любые патологические изменения лицевого черепа, исследование которых требует распознавания костных изменений, состояния околоносовых синусов, жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов, а именно:

  • аномалии развития и положения зубов и челюстей, в том числе детальное изучение расположения ретенированных (непрорезавшихся) зубов
  • одонтогенные и неодонтогенные воспалительные заболевания верхнечелюстных пазух
  • слюно­каменная болезнь
  • остеомиелит костей лицевого черепа
  • поиск и уточнение локализации инородны тел верхнечелюстных пазух, полости носа и нижнечелюстного канала
  • хронические  периодонтиты и генерализованные пародонтиты тяжелой степени тяжести (визуализация околокорневых структур, глубоких парадонтальных карманов и абсцессов)
  • подозрение на новообразования костей и мягких тканей челюстно-лицевой области
  • выявление скрытых кариозных полостей
  • травмы и повреждения зубов и челюстей
  • планирование  хирургического, терапевтического, ортодонтического и ортопедического лечения
  • оценка результатов  лечения, своевременное выявление осложнений

Важно понимать, что во многих клинических случаях компьютерная томография является единственно возможным способом получения  достоверной информации. Она позволяет сделать диагностику точной и безопасной, а лечение эффективным.

zybi5sml zybi4sml zybi3sml

 

 

Veterinary center Greta