Программа медицинского ветеринарного страхования

Программа медицинского ветеринарного страхования

Вакансии

Требуются сотрудники в
Донецкий Ветеринарный
Диагностический Центр

Подробнее...

Services Компьютерная томография КТ грудной клетки

КТ грудной клетки животных

pulm2smlВ медицинской практике для оценки состояния органов и тканей грудной клетки с успехом используются рентгенологические методы диагностики. Однако, если говорить о традиционном  рентгенографическом исследовании, то данный способ получения информации оказался крайне неэффективным в ветеринарии. Происходит это, прежде всего, по той простой причине, что во время исследования наши пациенты продолжают дышать.  Рентгеновский снимок представляет собой  проекционное изображение, на котором видны не органы и ткани человека, а лишь их тени, которые накладываются друг на друга. Динамическая нерезкость снимков, возникающая за счет дыхательных движений, сводит все попытки ветеринарных специалистов  «проникнуть» в грудную полость животного практически к нулю.pulm3sml
В отличие от обычной рентгенографии, спиральная компьютерная томография позволяет получить снимок определенного поперечного слоя (среза) тела животного. Скорость и частота сканирования при спиральной компьютерной томографии позволяют пренебречь помехами от дыхательной экскурсии и увидеть тончайшие структуры легочного рисунка.

Изображение: Двухсторонняя деструктивная пневмония:

pulmsml pulm1sml

Итак, с помощью компьютерной томографии грудной полости животных возможно:

pulm5sml
pulm6sml
  • диагностировать острые и хронические воспалительные заболевания, в том числе и гнойные (пневмонии, плевриты, абсцессы, флегмоны);
  • установить наличие новообразований, включая метастазы, в грудной клетке, их локализацию и распространенность;
  • дифференцировать очаги инфекционного и опухолевого происхождения;
  • выявить распространение опухолей мягких тканей шеи и грудной стенки на органы грудной полости;
  • оценить состояние лимфоузлов средостения;
  • обнаружить расслоение или разрыв стенки аневризмы аорты;
  • определить наличие тромбов в ветвях легочной артерии;
  • установить нарушение проходимости бронхиального дерева;
  • поиск и уточнение локализации инородных тел пищевода, воздухоносных путей, мягких тканей;
  • обнаружить и определиться с масштабностью травматических повреждений позвоночника, ребер, легочной ткани, плевры, сосудов.
    И это лишь краткий перечень возможностей КТ органов грудной клетки мелких животных, включающий лишь наиболее часто встречающиеся патологические состояния со стороны органов грудной клетки. Теперь, благодаря спиральной компьютерной томографии, мы прекращаем смиренно «разводить руками» перед заболеваниями и повреждениями груднойpulm4sml клетки.
Veterinary center Greta